Michel DeverneSem Título, s.d.Técnica mista, colagem46,5 x 38 cm
Almir MavignierSem título, 1973Serigrafia sobre PVC75 x 75 cm33 of 200
Julio Le ParcComposição laranja, s.d.Serigrafia33 x 25 cm15 of 100
Julio Le ParcComposição azul, s.d.Serigrafia33 x 25 cm15 of 100
Vik MunizPrincipia, 1997/2002Fotografia sobre papel e visor estereoscópico25 x 32 x 14 cm19 of 100
Lothar CharouxSem título, 1970Guache sobre cartão23 x 31 cm
Carlos Cruz-DíezChromointerférence Manipulable, 1989Obra manipulável25 x 25 cmmultiple of 100
Ivan GriloQue valor eu tenho para ti?, 2018Fundição em bronze30 x 21 cm
Waltércio CaldasSem título, 2006Chapa de aço e serigrafia62 x 40 cm10 of 12
Amílcar de CastroSem título, 1985Nanquim sobre papel98 x 68 cm
Arthur Luiz PizaSem título – GT 6603, déc. 1990Aquarela e recorte sobre cartão40 x 30 cm
Nelson LeirnerDa série Sotheby’s, 2004Técnica mista28 x 22 x 6,5 cm
Nelson LeirnerDa série Sotheby’s, 2010Técnica mista28 x 22 x 7,5 cm
Leda CatundaBolas, 2013Acrílica sobre veludo e tela35 x 26 cm
António ManuelChe Guevara (em colaboração com Ivan Serpa), 1968Serigrafia aquarelavel47 x 26 cm
Ione SaldanhaSem título, da série Bobinas, 1990Acrílica sobre papel70 x 50 cm
CarybéTourada, 1962Guache sobre papel65 x 95 cm
Aldemir MartinsNatureza morta, 1964Nanquim sobre papel41 x 65 cm
Roberto Burle MarxSem título, 1976Nanquim sobre cartão50 x 65 cm
Ernesto De FioriSem título, 1938Guache sobre papel48 x 28 cm
Ismael NeryMulher, s.d.Desenho a lápis sobre papel30 x 12 cm
José ClaudioRetrato da Contra-Mestra, 1973Óleo sobre placa79 x 122 cm
Milton DacostaFigura e pássaros, Figura e pássarosÓleo sobre tela19 x 24 cm
Chico da SilvaSem título, 1976Guache sobre tela24 x 34 cm
Chico da SilvaSem título, 1975Guache sobre tela24 x 34 cm
Fernando & Humberto CampanaEscultural cadeira Cone, s.d.Cadeira aço inoxidável e placa de policarbonato75 x 105 x 80 cm
Frans KrajcbergSem título, 1960Guache sobre papel, relevo58 x 97 cm
Franz WeissmannSem título, 1963Nanquim sobre papel48 x 68 cm
Judith LauandSem título, 1958Nanquim sobre papel30 x 30 cm
Judith LauandSem título, 1958Nanquim sobre papel32 x 32 cm
Joaquim TenreiroMúltiplos, déc. 1970Placa e madeira pintada24 x 24 cm (cada)
Henri Cartier BressonSeville, Spain, 1933Impressão em gelatina de prata30,2 x 44,8 cm
Claudia AndujarRua Direirta, 1970/2008Fotografia65 x 100 cmP.A.
Ruud Van EmpelMoon 3, 2006Cibachrome120 x 84 cm8 of 10
Loretta LuxThe Drummer, 2004Fotografia27 x 23 cm17 of 20
Chester HigginsMuslim Woman, New York, 1990Impressão com platina/paládio34 x 27 cm1 of 25
Joan MiróFesta Major, 1978Litogravura90 x 60 cm12 of 75
Joan MiróEls Gossos, 1979Litogravura115 x 74 cm27 of 30
Jasper JohnsSem título, 1992Gravura98 x 78 cm46 of 72
Franz AckermannMy Browm Carpet, 2011Técnica mista94 x 74 cm
Paula RegoDevotion, da série O Vinho, 2007Litografia70 x 88 cm14 of 35
Jasper JohnsThe Seasons, 1989Gravura118 x 83 cm29 of 59
Luiz ZerbiniMuxarabi, 2015Slides, gelatina colorida e fita adesiva62,5 x 46,5 cm
Hildebrando de CastroObjeto, 2012Acrílica sobre madeira80 x 110 cm
Daniel Mullen03-87 Duptich, 2020Acrílica sobre linho180 x 190 cm (cada)
Jorge MayetDe mi niebla espesa I, 2009Fio eléctrico, papel maché, acrílicos, têxteis e resina100 x 50 x 50 cm
Siron FrancoFigura diante Quadro, 1983Óleo sobre tela135 x 155 cm
O BastardoSem título, 2021Acrílica sobre tela92 x 72 cm
Alfredo VolpiSem título, déc. 1930Óleo sobre cartão entelado37 x 50 cm
Emiliano Di CavalcantiMulheres, 1942Óleo sobre tela35 x 50 cm
José PancettiBahia, déc. 1950Óleo sobre tela25 x 42 cm
Antonio BandeiraO mar invadindo a cidade, 1953Óleo sobre tela38 x 46 cm
Samson FlexorSem título, 1967Aquarela sobre papel17 x 12 cm
Samson FlexorVai e vem diagonal, 1957Guache sobre cartão48 x 68 cm
Flávio de CarvalhoSem título, 1962Nanquim sobre papel23 x 29,5 cm
Felícia LeirnerSem título, 1949Bronze27 x 20 x 17 cm
Tarsila do AmaralSem título, série Antropofagia, déc. 1920Grafite sobre papel13 x 21 cm
Tarsila do AmaralSem título, série Antropofagia, déc. 1920Nanquim e aquarela sobre papel24 x 33 cm
Norberto NicolaSem título, s.d.Técnica mista, colagem em cartão76 x 55 cm
Norberto NicolaRetorno de maio, s.d.Tapeçaria97 x 157 cm
Manabu MabeMiragem, 1968Óleo sobre tela150 x 130 cm
Manabu MabeSem título, 1962Óleo sobre tela56 x 64 cm
Tomie OhtakeSem título - Estudo para Tela, 1987Óleo sobre tela30 x 60 cm
Chico da SilvaSem título, 1973Guache sobre tela50 x 70 cm
Chico da SilvaSem título, 1975Guache sobre tela90 x 68 cm
Stephan DoitschinoffEmergência, 2013Acrílica sobre tela195 x 272 cm
Dora Longo BahiaFuga (Terceira voz: Alceri Maria), 2019Tinta acrílica sobre os dois lados de tela de linho e realidade aumentada disponível220 X 122 cm
Beatriz MilhazesSem título, 1990Tinta acrílica sobre papel63 x 69 cm
Beatriz MilhazesO passeio em rosa e marrom, 2016Serigrafia53,5 x 41 cm29 of 50
Lucas ArrudaSem título (série Chiesa), 2010Óleo e cera sobre tela30 x 40 cm
Lucas ArrudaDuomo, 2009Óleo e cera sobre tela30 x 40 cm
Judith LauandSem título, 1958Nanquim sobre papel56 x 46 cm
Carlos Cruz-DíezPhysichromie 2609, 2016Acrílica e lâminas de PVC sobre madeira50 x 50 cm8 of 8
Luis Tomasello679, da série Atmosphere Chromoplastic, 1989Acrílica sobre madeira30 x 30 cm
Anna Maria MaiolinoSérie desenho objeto, 1981Tinta acrílica sobre papel, cortes, rasgos, isopor em caixa de madeira com vidro71,5 x 71,5 x 7 cm
Antonio DiasSem título, 1997Técnica mista sobre tela30 x 50 cm
Mira Schendelda série Cadernos, 1970-71Letraset sobre cartão31 x 31 cm cada (10 lâminas, com capa e contra-capa)
Nuno RamosSem título, 2008Óleo, folha de cobre, folha de ouro, pelúcia e epeselho125 x 225 x 28 cm
Waltércio CaldasSem título, 1990Aço Inox45 x 45 x 215 cm
Antonio DiasNo, no, no, 1987Colagem e recorte sobre papel chinês24 x 32 cm
Antonio DiasFireworks in Beirut, 1987Colagem e recorte sobre papel chinês24 x 32 cm
Dudi Maia RosaSem título, 1999Monotipia sobre papel50 x 69 cm
Gabriela MachadoSem título, 2005Pintura sobre papel150 x 99 cm
Iran do Espirito SantoSem título (folded mirror), 2011Vidro espelhado/translucido130 x 250 x 170 cm
Marcelo MoschetaThe Summit Series, 200920 caixas de alumínio, Led's, componentes eletricos, PVC, acrílico e imagem em transparencia200 x 230 cm
Estela SokolSem título (série esculturas), 2011Mármore e acrílico100 x 100 x 100 cm1 of 3
Sérvulo EsmeraldoCubinhos, 2013Escultura de mármore de Carrara13 x 25 x 14 cm
Estela Sokol2011Granito pintado2 of 3
Waltércio CaldasSem título, 2007Desenho57 x 68 cm
José BentoSem título, s.d.Técnica mista, recortes de madeira e colagem sobre placa120 x 120 cm
João Carlos GalvãoSem título, 1999Assemblage/relevo60 x 120 cm
Maurício Nogueira LimaReflexo, 1974Tinta acrílica sobre tela80 x 80 cm
Emmanuel NassarSem título, 2012Chapa de metal galvanizado pintada90 x 90 cm
Marcos Coelho BenjamimSem título, 2000Escultura em metal160 x 43 cm
Emanoel AraujoSem título, 2000Escultura em madeira pintada160 x 110 cm
Raul PortoComposição em preto e branco, 1964Óleo sobre tela90 x 90 cm
Alberto TeixeiraSem título, 1955Óleo sobre tela64 x 130,5 cm
Jesús-Rafael SotoMutiple V, da série Jai Alai, 1969Madeira com quatro secções de metal quadrado50 x 15 x 15 cm245 of 300
Lothar CharouxCírculos, 1971Guache sobre papel colado sobre placa100 x 35 cm
Raymundo ColaresGibi, 1975Papel recortado16 x 32 cm
Chiara BanfiFender Sonoran SCE, da série Violão de Aço, 2013Compensado, folha de ash e folha de nogueira, PS branco, acrílico branco e PLB da Sayerlack (seladora)95 x 65 x 10 cm
Chiara BanfiKay faux flame tigersripe, da série Violão de Aço, 2013Compensado, folha de ash e folha de nogueira, PS branco, acrílico branco e PLB da Sayerlack (seladora)95 x 65 x 10 cm
Vânia MignoneVidraça com Fundo Rosa, 1999Acrílica sobre M.D.F.60 x 60 cm
Tatiana BlassCurvim terra camurça verde, 2007Óleo sobre curvim e camurça80 x 200 cm (díptico)
Rodrigo BuenoTERUÃ, 2005-2007Acrílica e colagem sobre madeira recuperada202 x 140 x 8 cm
Orlando TeruzSem título, 1967Óleo sobre tela72,5 x 91,5 cm
Siron FrancoConversação de paz, 1975Óleo sobre aglomerado70 x 60 cm
Mario Cravo NetoOdé, déc. 1990Pigmento natural sobre papel baritado120 x 120 cmEdição de 7
Mario Cravo NetoDança Candomblé, déc. 1990Pigmento natural sobre papel baritado120 x 120 cmEdição de 7
Vik MunizCasal, da série Álbum, 2014/2017Impressão com tinta pigmentada sobre papel Hanehnemühle Photo Rag 308g56,5 x 57,3 cm
JR DuranSTANDBY #2 - Cautelas/Carne, 2003Impressão em papel fotográfico com saída digital154 x 124 cmEdição P.A.
Nick BrandtLion under leaning tree, Masai Mara, 2008Impressão de pigmento51,5 x 62 cm8 of 25
Sebastião SalgadoEstaleiro naval, Gdansk, Polônia, 1994Nitrato de prata (gelatina de prata)20 × 28 cm
Albano AfonsoSem título, s.d.Fotografia perfurada sobre fotografia60 x 80 cm
Regina SilveiraEUSELVAGEM, 2015Acrílico e pelo sintético30 x 30 cm202 of 1000
Lia Menna BarretoFlor de Sapos, 2003PVCØ 42 cm
Paul SetúbalCompensação por Excesso II, 2017Cassetete fundido em bronze com negativo de rosto do artista gravado, bronze maciço, pátina e corda de algodão13 x 40 x 28 cmEdição de 3 + PA
Daniel LannesSem título, 2015Óleo sobre tela36 x 25 cm
Cristina CanaleTethys, 2022Impressão pigmentada sobre papel Hahnemuhle60 x 45 cm2 of 30
Arthur Luiz PizaSem título - T 213, déc. 1990Arame galvanizado e zinco pintado com tinta acrílica24 x 20 x 4 cm
Roberto MagalhãesComposição, 1963Aquarela e nanquim23 x 30 cm