Ai WeiweiFlorence, da série Study of Perspective, 2011fotografia45 x 30 cm
Alfredo VolpiMarinha, déc. 1940têmpera sobre papel24 x 34 cm
Amélia Toledoda série Campos de Cor, 2008acrílica sobre juta80 x 120 cm
Amélia Toledoda série Campos de Cor, Anos 2000acrílica sobre juta80 x 130 cm
Ana Elisa EgrejaNatureza-morta com 3 faisões sobre renda preta, 2008óleo sobre tela150 x 200 cm
Ana Maria TavaresChicote, 1992técnica mista90 x 150 x 70 cm
Ana Maria TavaresOn contamination, da série Artifactual, 2012aço inox colorido e alumínio120 x 180 cm
Ana PrataQueimada, 2012óleo sobre tela160 x 230 cm
Andy WarholMildred Sheel, 1980screenprint com pó de diamante em cartão arches80 x 110 cm
Antonio EspinosaEn la ensenada, 2001acrílica sobre tela120 x 150 cm
Antonio GomideSem Título, s.d.aquarela sobre papel14 x 16 cm
Antonio GomideSem Título, déc. 30aquarela sobre papel13 x 10 cm
Antonio Henrique AmaralSem Título, 1971óleo sobre tela80 x 100 cm
António ManuelSem Título, 2004óleo sobre tela150 x 110 cm
BanksyWelcome Mat, 2019técnica mista40 x 60 cm
Burle MarxSem Título, 1984litogravura54 x 69 cm
Burle MarxSem Título, 1976acrílica sobre panneaux132,5 x 244,5 cm
Caio ReisewitzTapeaba, 2013c print54 x 45 cm
Candido PortinariMenina, 1938carvão sobre papel kraft178 x 102 cm
Carlos GaraicoaPara transformar la palabra política en echos, finalmente II, 2009fotografia120 x 80 cm
Carlos VergaraSem Título, 1997óleo sobre tela120 x 240 cm
Carmela GrossSem Título, 1995Monotipia sobre papel Lanaquarelle76 x 57 cm
Christian CravoJardins do Éden, 2008-2010caixa com fotografias4 x 33 x 42 cm
Cildo MeirelesSem Título, 1981pastel sobre papel70 x 50 cm
Claudio TozziAstronauta, 1970serigrafia50 x 50 cm
Claudio TozziDesafio/Aviador, 1986acrílica sobre tela107 x 107 cm
Carlos Cruz-DíezPhysichromie 1544, 2008acrílica e lâminas de PVC sobre madeira50 x 50 cm
Carlos Cruz-DíezPhysichromie 1598, 2009acrílica e lâminas de PVC sobre madeira100 x 100 cm
Carlos Cruz-DíezPhysichromie 1577, 2009acrílica e lâminas de PVC sobre madeira50 x 50 cm
Daniel SeniseDS-1023-10, 2010aquarelas sobre papel coladas em placas de alumínio70 x 126 cm
Daniel SeniseSem Título, 1986óleo sobre tela150 x 120 cm
Eduardo SuedSem Título “35”, 2001óleo sobre tela90 x 215 cm
Eduardo SuedSem Título “56”, 1987óleo sobre tela80 x 150 cm
Emanoel AraújoSem Título, 1984madeira pintada100 x 300 cm (100 x 150 cm cada)
Erica FerrariMonumento Perdido - Palácio santa Helena, 2015madeira, formica e entulho80 x 70 cm
Ernesto NetoSem Título , 2011crochet de polypropylene, polyester e madeira229,9 x 229,9 cm
Fernando & Humberto CampanaCerca II, 1994hastes de madeira e aço198 x 70 x 26 cm
Florian Raissda série Colunasbronze60 x 13 x 13 cm
Francisco SobrinoDeplacement Instáble, 1967acrílico58 x 33 x 9.5 cm
Frank ThielCity, 2002fotografia175 x 228 cm
Frans KrajcbergSem Título, déc. 80madeira pintada154 x 110 x 45 cm
Geraldo de BarrosSem Título, déc. 80laminado plástico128 x 86 cm
Gonçalo IvoOratório, 2008óleo sobre tela200 x 200 cm
Helio OiticicaGrupo Frente, 1956guache e ink sobre papel40 x 40 cm
Iberê CamargoSignos VI, 1984óleo sobre tela65 x 92 cm
Iran do Espirito SantoCRTN Estudo 1, 2005caneta permanente sobre papel35,5 x 43,5 cm
Iran do Espirito SantoCRTN panorama, 2009caneta permanente sobre papel57 x 76 cm
Iran do Espirito SantoPar Bulb, 2012Stainless Steel11.5 x 12.5 x 14 cm
Joaquim TenreiroEscaladamadeira pintada230 x 48 x 46 cm
Jorge GuinleSem Título, 1981guache sobre papel45 x 65 cm
Jorge MacchiNew World, 2008litogravura60 × 80 cm
Jorge MayetFlores de fuego en tierra de sombras, 2009fio elétrico, papel machê, acrílicos, têxteis e plumas naturais100 x 50 x 50 cm
José PancettiRio Ponta d`oreia , 1940óleo sobre tela38 X 50 cm
Judith LauandSem Título, 1958nanquim sobre papel56 x 46 cm
Judith LauandSem Título, 1958nanquim sobre papel30 x 30 cm
Judith LauandSem Título, 1958nanquim sobre papel32 x 32 cm
Julio BittencourtPrestes Maia Polyptych, 2012fotografia120 x 180 cm
Liu BolínHiding in the City, 2006fotografia123 x 160 cm
Lucia KochDark Room, 2010fotografia87 x 95 cm
Luiz ZerbiniReticular Reflexivo Horizontal no1, 2009Acrílica, resina polimétrica e pigmento de alumínio sobre tela180 x 250 cm
Manoela MedeirosContinentes, 2016escultura de parede42 x 30 cm
Maria LeontinaSem Título1961pasta s/ papel (giz de cera)33 x 47 cm
Maria LynchSem Título, 2014óleo sobre tela160 x 190 cm
Mariana PalmaSem Título , 2011óleo sobre tela100 x 100 cm
Marina AbramovicCleaning the Floor, 2004fotografia129 x 100 cm
Martin Parrsérie The Last Resort, #22, 1976fotografia41,5 x 50 cm
Miguel Rio BrancoDa série Santa Rosa, 1998fotografia82 x 164 cm (82 x 82 cm cada)
Mira SchendelSem Título, déc. 60monotipia46, x 22,5 cm
Mira SchendelSem Título, 1964monotipia43,5 x 22,5 cm
Mira Schendelda série Cadernos, 1970-71letraset sobre cartão31 x 31 cm cada (10 lâminas, com capa e contra-capa)
Nelson LeirnerSotheby’s, 2004técnica mista29 x 23 x 8 cm
Nelson LeirnerSotheby’s, 2007técnica mista29 x 23 x 10 cm
Nelson LeirnerSotheby’s, 2004técnica mista28 x 22,5 x 10 cm
Nelson LeirnerFiguratismo Abstrato, 2004adesivo sobre madeira100 x 130 x 4,5 cm
Nelson LeirnerSotheby’s, 2004técnica mista29 x 23 x 7 cm
Nuno RamosFlugelhorn, série Pagão, 2003pedra sabão e instrumento musical60 x 112 x 100 cm
Olafur EliassonCartografic Series, 2000fotogravuras250 x 250 cm, sendo 50 x 50 cm cada
Paulo LaenderBarca de Cobre, 1998madeira revestida de chapa galvenizada123 x 17 x 17 cm
Paulo PastaSem Títuloóleo sobre cartão193 x 150 cm
Paulo PastaSem Título, 1994óleo sobre tela60 x 80 cm
Pierre VergerParakou – Benin, déc de 50fotografia40 x 40 cm
Pierre VergerRessurreição, Sakpata, Abomey, Benin, 1953fotografia40 x 40 cm
Raymundo ColaresTrajetória era progressão geométrica , 1970gravura71 x 71 cm
Raymundo Colaresda série Gibi, anos 60livro de papel colorido recortado45 x 45 cm
Regina SilveiraTo be continued... (Latin America Puzzel), 2001técnica mista21,5 x 27 x 27 cm
René FranciscoAislas, 2011óleo sobre tela50 x 70 cm
Robert IndianaSem Título, 1971gravura98 x 79,5 cm
Rochelle Costida série Casas, 1994/2006metacrilato85 x 125 cm, sendo 85 x 61 cm (menina) 85 x 64 cm (menino)
Rodrigo CunhaJovem com cães aninhados, 2011óleo sobre tela100 x 100 cm
Rosângela RennóCatar coisas inúteis garante a soberania de Ser mais do que Ter, da série Matéria de poesia (Para Manuel Barros), 2008/2009fotografia225 x 200 cm, sendo 75 x 100 cada + duas caixas de acrílico, poema e negativos, 15,5 x 10,5 cada
Rubens GerchmanSem Título, 1999óleo sobre tela100 x 100 cm
Rubens GerchmanAR, déc. 70serigrafia60 x 42 cm
Samson FlexorSem Título, 1965aquarela sobre papel34 x 48 cm
Sandra CintoCavalo, 2008poliéster200 x 160 x 60 cm
Siron FrancoCurral, 1992óleo sobre tela180 x 191 cm
óleo sobre tela170 x 180 cm, Siron FrancoCasa Amarela1985
Tomie OhtakeSem Título, 1995óleo sobre tela100 x 100 cm
Tomoshige KusunoConvergência, 1984/85técnica mista sobre tela100 x 130 cm
Valdir CruzSalto Cunha, série Quedas D’água, 2002/2006fotografia96 x 75 cm
Vânia MignoneSem Título, 1998pintura sobre madeira90 x 90 cm
Vik MunizPicture of Magazine 2: Green Monkey, after George Stubbs, 2011c print215 x 180 cm
Vik MunizPictures of Magazine 2: Study of Ostrich, After Nicasius Bernaerts, 2013c print125 x 100 cm